0735-2293733
纳税辅导/Taxcounseling
您的位置: 首页 >> 政策法规 >> 纳税辅导

我公司有一笔2016年5月1日前发生的营业税涉税业务,现在可以补开发票吗?

点击数:8272020-01-06 00:00:00 来源: 杰瑞税务师事务所

问:我公司有一笔2016年5月1日前发生的营业税涉税业务,现在可以补开发票吗?

答:可以。《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)第七条规定,纳税人2016年5月1日前发生的营业税涉税业务,包括已经申报缴纳营业税或补缴营业税的业务,需要补开发票的,可以开具增值税普通发票。纳税人应完整保留相关资料备查。