0735-2293733
纳税辅导/Taxcounseling
您的位置: 首页 >> 政策法规 >> 纳税辅导

我公司是一般纳税人,销售自产机器设备的同时提供安装服务,应如何缴纳增值税?

点击数:7682020-01-06 00:00:00 来源: 杰瑞税务师事务所

问:我公司是一般纳税人,销售自产机器设备的同时提供安装服务,应如何缴纳增值税?

答:根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)第六条规定,一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。