0735-2293733
纳税辅导/Taxcounseling
您的位置: 首页 >> 政策法规 >> 纳税辅导

我公司是一家非营利组织,2014年12月做过免税资格备案,现在需要重新备案吗?

点击数:8322020-01-06 00:00:00 来源: 杰瑞税务师事务所

问:我公司是一家非营利组织,2014年12月做过免税资格备案,现在需要重新备案吗?

答:需要。《财政部税务总局关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知》(财税2018年第13号)第四条规定,非营利组织免税优惠资格的有效期为五年。非营利组织应在免税优惠资格期满后六个月内提出复审申请,不提出复审申请或复审不合格的,其享受免税优惠的资格到期自动失效。

非营利组织免税资格复审,按照初次申请免税优惠资格的规定办理。