0735-2293733
纳税辅导/Taxcounseling
您的位置: 首页 >> 政策法规 >> 纳税辅导

个人转让房屋要交土地增值税吗?

点击数:6232020-01-06 00:00:00 来源: 杰瑞税务师事务所

问:个人转让房屋要交土地增值税吗?

答:根据《财政部国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第三条的规定,对个人销售住房暂免征收土地增值税。本通知自2008年11月1日起实施。因此,个人销售住房暂免征收土地增值税,但是出售商业房产需要缴纳土地增值税。